Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение об оказании платных услуг населению

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение об оказании платных услуг населению (далее – Положение) определяет порядок и условия предоставления платных услуг в государственном бюджетном учреждении «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска»  (далее - Учреждение).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

  • Гражданским кодексом Российской Федерации; Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • Уставом ГБУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска»;
  • Федеральный закон от 28.12.2013г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (со всеми изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон  № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

1.3. Платные услуги предоставляются в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан в услугах, а также для привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития, содержания и обслуживания учреждения и материального стимулирования работников.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе  от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Также в Положении используются следующие понятия и определения:

  • «Заказчик» - физическое или юридическое лицо, приобретающее услуги;
  • «Исполнитель» -  государственное бюджетное учреждение «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска»;
  • «платные услуги» - совокупность услуг, оказываемых Учреждением в рамках осуществления деятельности, приносящей доход в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Учреждение самостоятельно определяет перечень платных услуг, исходя из уровня потребительского спроса населения.

1.5. Платные услуги оказываются в соответствии с  формой  договора об оказании платных услуг, утвержденной приказом директора.

1.6. При оказании платных услуг клиенты должны быть обеспечены бесплатной, доступной и достоверной информацией:

  • о режиме работы учреждения;
  • о перечне платных услуг с указанием их стоимости;
  • о порядке и условиях  предоставления платных услуг.

2. Порядок предоставления платных услуг

2.1. Платные услуги могут быть оказаны только по желанию потребителя или его родителей (законных представителей). Оказание платных услуг может производиться как в учреждении, так и на дому.

2.2. Платные услуги предоставляются согласно утвержденному прейскуранту цен (приложение №1). При необходимости учреждение может корректировать уже установленные цены на платные услуги.

2.3. Платные  услуги оказываются по письменному заявлению клиентов  или их законных представителей.

2.4. При оказании платных услуг руководитель учреждения (лицо, исполняющее обязанности руководителя) заключает с клиентами  или их законными представителями договор, в котором определяются виды и объем услуг, а также порядок и размер оплаты (приложение №2).

Договор заключается в письменной форме в 2 –х экземплярах (один передается клиенту, другой остается в учреждении) и содержит следующие обязательные сведения:

а) наименование учреждения и место его нахождения (юридический и фактический адрес);

б) фамилию, имя, отчество, телефон и адрес клиента;

в) сроки оказания платных услуг;

г) название  платной услуги (услуг), её (их) стоимость и порядок оплаты;

д) другие сведения, связанные со спецификой оказываемых платных услуг (по необходимости);

е) должность, фамилию, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени учреждения, его подпись, а также подпись клиента или его законного представителя.

Разовые услуги могут предоставляться без оформления договора, с оформлением финансового документа.

2.5.Согласование наименований платных услуг, формы предоставления, объемов и сроков  оказания услуг оформляется в Соглашении об объеме и условиях оказываемых платных  услуг, который является неотъемлемой  частью Договора.

2.6. Договор об оказании дополнительных услуг вступает в силу после его подписания обеими сторонами.

3. Условия предоставления платных услуг

3.1. Дополнительные платные  услуги, не включённые в «Перечень гарантированных социальных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания Нижегородской области», утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 7 апреля 2006г.  № 110, оказываются учреждением на условиях частичной или полной оплаты.

3.2. Оказание дополнительных платных  услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных социальных услуг, которые учреждение обязано оказывать бесплатно для населения.

3.3. Учреждение должно обеспечить наглядность и доступность (стенды, уголки и т.п.) для всех клиентов следующей информации:

3.3.1. Условия предоставления платных услуг.

3.3.2. Размер оплаты за предоставляемые услуги.

3.3.3. Нормативные акты, регламентирующие порядок и условия предоставления платных услуг.

3.3.4. Типовая форма договора об оказании платных услуг.

3.4. Платные услуги предоставляются с целью комплексного удовлетворения социально-медицинских, социально-педагогических и социально-психологических потребностей клиентов.

3.5. Противопоказанием к оказанию платных социальных услуг являются: тяжелые психические расстройства, хронический алкоголизм, венерические заболевания, активная форма туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

4. Права и обязанности клиентов

4.1. Клиенты, пользующиеся платными услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества  и сведений о расчете стоимости оказанной услуги.

4.2. Клиент имеет право расторгнуть договор об оказании платных услуг досрочно, в установленные в договоре сроке и порядке.

4.3. Клиенты, пользующиеся платными услугами, обязаны:

  • оплатить стоимость предоставленной  услуги;
  • выполнять требования специалистов учреждения, обеспечивающие качественное предоставление платной  услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

5. Права и ответственность учреждения

5.1. Учреждение несёт ответственность согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации:

5.1.1. за выполнение обязательств по реализации в полном объёме Плана предоставления платных  услуг,

5.1.2. за жизнь и здоровье детей во время оказания платных услуг,

5.1.3. за нарушение прав и свобод клиентов.

5.2. Учреждение имеет право:

5.2.1. Расторгнуть договор об оказании платных услуг досрочно, если клиентом нарушены положения Договора об оказании платных услуг.

5.2.2. Изменить План предоставления платных услуг в связи с производственной необходимостью.

6. Виды платных услуг

6.1. Индивидуальные консультации.

6.2. Групповые и индивидуальные занятия, мероприятия, процедуры.

7. Перечень платных услуг

Виды приносящей доход деятельности, оказываемые Учреждением сверх установленного государственного задания:

7.1.Консультативный прием специалистов;

7.2.Социально-медицинские услуги;

7.3.Социально-педагогические услуги;

7.4.Коррекционные занятия с педагогом-психологом;

7.5.Услуги копирования.

Учреждение вправе осуществлять вышеперечисленные виды деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям.

8. Порядок оплаты платных услуг

8.1. Клиент или его законный представитель оплачивает предоставляемые учреждением услуги по факту оказания услуги на основании акта выполненных работ путем внесения наличных денежных средств в кассу учреждения, либо по желанию Клиента в течение срока оказания услуги.

8.2. Возврат клиенту уплаченной денежной суммы в связи с его отказом от исполнения условий договора, подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня написания клиентом соответствующего заявления (статья 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

8.3. В случае отказа клиента от оказываемых услуг по причине,  связанными с медицинскими противопоказаниями, клиенту возвращается внесённая им сумма оплаты за неоконченный курс либо оказание услуг может перенестись на  более благоприятный период. 

8.4. При отказе клиента от оплаты  фактически оказанных ему платных услуг  в дальнейшем:

8.4.1. клиент лишается права на получение каких-либо платных услуг, оказываемых учреждением,

8.4.2. несёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ. 

9. Финансово-хозяйственная деятельность при оказании платных услуг

9.1. Денежные средства, получаемые за оказание платных социальных и медицинских услуг, являются внебюджетными средствами и зачисляются на внебюджетный счет учреждения.

9.2. Внебюджетные средства направляются на уплату обязательных платежей, возмещение материальных затрат, развитие материально-технической базы учреждения и  на материальное стимулирование работников.

9.3. Внебюджетные средства не подлежат изъятию в бюджет и могут быть использованы в последующие годы по целевому назначению.

9.4. Бухгалтерский учет поступающих денежных средств за оказание платных  услуг ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 01.12.2010 г. № 157н.

9.5. Доходы, полученные от оказания платных  услуг, направляются в полном объеме на уставные цели.

9.6. Доходы, полученные от оказания платной  услуги в полном объеме учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения в части поступлений и расходов от приносящей доход деятельности бюджетного учреждения  и  расходуются с учетом уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством, а также в следующем порядке:

9.6.1. На развитие и укрепление материально-технической базы учреждения  - 50%.

9.6.2. На материальное стимулирование труда работников учреждения - 50%.

10. Контроль и руководство

10.1. Директор учреждения осуществляет контроль за целевым расходованием внебюджетных средств.

10.2. Директор учреждения определяет порядок и систему оплаты труда за предоставление платных услуг с учетом фактически выполненного

объема работы, отработанного времени, личного вклада и результатов труда, а также осуществляет контроль за качеством и объемом работ по платным услугам.

11. Заключительные положения

11.1. Настоящее Положение в соответствии с Уставом учреждения утверждается приказом директора и вступает в силу с  момента его утверждения.

11.2. Срок действия настоящего Положения неограничен.

11.3. Настоящее Положение может изменяться и дополняться в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими оказание платных услуг.


Скачать положение

  ГБУ "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ОРЦДПОВ г. Дзержинска"

 Дата государственной регистрации: 21.08.1996 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Кочуева Татьяна Геннадьевна

 Адрес: 606023, Нижегородская область, Дзержинск (городской округ), г. Дзержинск, ул. Бульвар Мира, 11

 Справочный телефон: (831 3) 25-88-07, 28-15-22 | Факс: (831 3) 26-34-78

 E-mail: orcdpov@dzr.soc.kreml.nnov.ru

 Противодействие коррупции